• Печать

Автор Тема: Стараюсь помочь сестре, а отношения только ухудшаются...  (Прочитано 3202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТатьянаК

  • Гость
Стараюсь помочь сестре, а отношения только ухудшаются...
« : 20 Декабря, 2013, 22:38:12 »
Лиана здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в отношениях с сестрой. Я живу с сестрой старшей на 2 года.
Моя сестра скоро разведется. У нее 2-е девочек: 5 и 2,5 года. Муж помогает: по выходным приезжает, если дети заболели тоже. Но с мужем она рассталась и по своей инициативе тоже. В общем по обоюдному решению. У него уже есть новая девушка(моложе его намного), которая тоже с ним приезжает и помогает. Дети ходят в детский сад, но пока то заболели -то выздоровели. Сестра в таком состоянии: часто без сил, моральных и физических, но физических-не от усталости, а от депрессии. Срывается на детях, кричит. О помощи почти никогда не просит. Я раньше старалась по-хозяйству что-то помогать, она сказала, что помощь для нее это все, что касается детей-их отвлечь от нее. Сейчас она начала ходить к психологу. В эти дни я вечером 2/2,5 часа с детьми. Но это было пару раз пока что. А проблема у меня вот такая: Сегодня я пригласила ее сделать со мной гимнастику, потом заставила причесаться, умыться хотя бы , далее отправила в магазин (раньше я сама бы пошла), а теперь решила, что раз ей важнее, чтобы кто-то с детьми побыл, а не по хозяйству помогал пусть выйдет из дома-ее это взбодрит, а я с детьми дома буду. И в общем-то мне было не сложно, но я рассчитывала на максимум часа 3, а не на 6 как получилось. До этого мы договорились, что она пойдет еще в ванну после того как вернется с улицы на 1 час и пришла ко мне с этим. Но я после 6 часов ее отсутствия - посчитала это наглостью с ее стороны, разозлилась и промолчала на просьбу , одновременно чувствую сильное чувство вины. Предполагаю, что я не умею выстраивать свои границы и сильно вовлекаюсь в то что ей плохо и чувствую себя за это виноватой
Скажите-это я такая ужасная, такой "ребенок" что ей мало помогаю, злюсь? И как вести себя в этой ситуации? Что я могу сделать, чтобы так себя не чувствовать? (так как когда я активно что-то стараюсь помочь ей - получается в конце не удовлетворение и чувство благодарности а чувство что меня используют -хоть это и ужасно звучит - фраза эгоцентричной особы, которая хочет, чтобы все было только для нее)

P.S Что-то эта ситуация мне сильно напоминает про ситуацию с папой (который умер уже), который часто пил, с каждым годом все больше. А я чувствовала себя просто никем, кто совершенно никак не может помочь и в тоже самое время чувствует сильную вину за то что не могу ему помочь,  гнев тоже на него.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Стараюсь помочь сестре, а отношения только ухудшаются...
« Ответ #1 : 21 Декабря, 2013, 07:15:52 »
ТатьянаК,
у вас налицо смещение ролей.
Сестра у вас старшая, но вы ведете себя как ее мама. Берете на себя ответственность за ее настроение, за ее эмоциональное состояние.
Во-первых, я бы вам очень посоветовала вебинар "Прощай, Комплекс Хорошей Девочки, или как научиться говорить НЕТ другим и начать говорить ДА себе".
Во-вторых, вебинар о балансе Давать и Брать "Как женщине из Ломовой Лошади превратиться в Королеву".
И главное - чтобы уйти от роли Спасателя, которая не приносит счастья ни "спасаемому", ни самому Спасателю - "Выход из Треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель".
Вы увидите все механизмы и научитесь с ними справляться.
И тогда ваша помощь сестре не будет вас вгонять в чувство вины, не будет разрушать ваши отношения.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

ТатьянаК

  • Гость
Re: Стараюсь помочь сестре, а отношения только ухудшаются...
« Ответ #2 : 21 Декабря, 2013, 17:27:59 »
Лиана спасибо большое за ответ. Начну с "Как выйти из треугольника"

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Стараюсь помочь сестре, а отношения только ухудшаются...
« Ответ #3 : 21 Декабря, 2013, 18:54:33 »
Хороший план.
Успеха!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать