• Печать

Автор Тема: Мама просто невыносимо жалуется, просто выносит мозг. Как с ней общаться?  (Прочитано 3478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СветланаW

  • Гость
Мама просто невыносимо жалуется, просто выносит мозг. Как с ней общаться?
« : 16 Ноября, 2013, 09:20:50 »
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация с мамой. Ей 63 года. Она болеет, болезни соответствующие ее возрасту, но она все свои физические силы тратит не на попытки решить проблемы со здоровьем, а на жалобы всем и вся на свои проблемы. Причем говорит таким тихим голосом с придыханием, что вызывает не жалость, а раздражение (может и слезу пустить). При этом летом садит по 100 корней помидор и кучу всяких разных грядок - такое количество, в котором нет необходимости. И ссылаясь на свои болезни заставляет всех помогать. Сначала ее все жалели, сочувствовали, давали советы что делать. Но это длится уже лет пять и приняло катастрофические размеры. Отец не выдержал постоянных стонов - ушел. Я уже неделю с ней не разговариваю и не хожу. Сердце разрывается от этой ситуации. В последнем с ней разговоре я сказала, что с ней стало невозможно разговаривать, на что она ответила что мне не нужна мать, и что она больше ко мне не обратится. Непробиваемая стена из ее стонов, слез и желчи по отношению к людям. К психологу она идти не хочет, в церковь ее звала, сказала, что меня на работе кто-то настраивает на церковный лад. Ерунда полная. Пыталась настроить ее на позитивное отношение к жизни - смотрит на меня как на сумасшедшую. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. По пониманию моей мамы я должна ходить за ней как за беспомощной. И с утра до вечера случать плач. Но у меня семья, работа, дача. Я еще молодая женщина, после разговоров с ней - я разбита и психологически разбита. Да и она совсем даже не беспомощная. Раз в год ездит отдыхать в санаторий - силы позволяют ходить по экскурсиям и магазинам. Очень надеюсь на Ваш мудрый совет.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Мама просто невыносимо жалуется, просто выносит мозг. Как с ней общаться?
« Ответ #1 : 16 Ноября, 2013, 18:37:28 »
СветланаW,
вам очень посоветую вебинар "Выход из Треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель". В этих отношениях вы постоянно в углах треугольника: вы то Жертва мамы, которая жаждет сделать из вас Спасателя, то, изведясь, становитесь Агрессором с ней.
Как правило, это проблема не одного конкретного контакта, а ваших отношений с социумом в целом. И с мужчинами, и с коллегами, и с подругами. Если мое предположение верно хотя бы в отношении пары человек - помогите себе выйти из этого Треугольника. Счастья в нем нету.

А с точки зрения технической - как общаться с мамой - посоветую вам книжку Карен Прайон "Не рычите на собаку". Автор - замечательный психолог, дрессировщица дельфинов)) Там даже ну в точности такая история разбирается. Автор и ее мама))
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

СветланаW

  • Гость
Re: Мама просто невыносимо жалуется, просто выносит мозг. Как с ней общаться?
« Ответ #2 : 17 Ноября, 2013, 18:38:07 »
Лиана, Вы меня шокировали! В хорошем смысле!
Мне ни разу не приходила мысль о том, что проблема выходит за рамки отношений с мамой. Вы развернули направление моих мыслей на 180 градусов. Я обязательно пройду вебинар "Выход из Треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель", и книгу прочитаю. Спасибо Вам!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Мама просто невыносимо жалуется, просто выносит мозг. Как с ней общаться?
« Ответ #3 : 18 Ноября, 2013, 06:26:42 »
"Невозможно решить проблему на том уровне, на котором она возникла". Альберт Энштейн.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать