• Печать

Автор Тема: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?  (Прочитано 3851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пушинка

  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« : 27 Октября, 2013, 14:26:45 »
Дорогая Лиана Ивановна!
У меня вопрос про свекровь. Моя свекровь не является родной матерью своему сыну, то есть моему мужу. Но я к ней отношусь, как к свекрови. Дети её называют бабушкой.
В последнее время мне попадается много информации о том, что нужно уважать и почитать свою свекровь, так как после того, как мы входим в Род мужа, свекровь становится нам "второй мамой". И, конечно, я понимаю, что относиться к ней нужно в любом случае с уважением и почтением, хотя бы в благодарность за то, что она воспитывала моего мужа, но меня постоянно смущает тот факт, что она - не из Рода мужа. А на самом деле, у мужа есть или была родная мать, которая является и мне настоящей свекровью и детям бабушкой. Но муж о ней сейчас ничего не знает и говорить на эту тему не любит.
Я хочу улучшать отношения со своей нынешней свекровью, хочу пройти вебинар про свекровь. Но я немного в растерянности. Может быть, мне все эти действия нужно делать и по отношению к родной матери мужа? И можно ли делать их по отношению к не родной свекрови? И как быть с детьми? Им, наверное, благоприятно будет рассказать когда-то, что у них была ещё одна бабушка?
Может, запутанно написала, но буду очень благодарна за ответ!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #1 : 27 Октября, 2013, 14:37:20 »
Пушинка,
ты очень правильно обеспокоена.
Это очень важно - чтобы каждый член системы получил свое хорошее место.
И конечно, родная мама мужа.
Будет очень благоприятно выполнить практики последовательно на мачеху, затем на маму.
И было бы очень хорошо нарисовать древо семьи, где должно быть место для обеих и хотя бы какая-то информация.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Пушинка

  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #2 : 27 Октября, 2013, 14:41:50 »
Лиана Ивановна, то есть мне нужно пройти вебинар и сделать практики сначала по отношению к нынешней свекрови, а потом - к родной маме?
А на счёт древа семьи - родную маму я понимаю, куда нарисовать. А теперешняя свекровь, она к семье не относится, она взяла мужа к себе из интерната, то есть совершенно чужой человек к их Роду, но совсем не чужой нам сейчас в настоящем времени. Как её на Дереве разместить можно и нужно ли?
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2013, 14:44:08 от Пушинка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #3 : 27 Октября, 2013, 14:59:40 »
Нужно, обязательно нужно!
У человека может быть несколько матерей. И та, которая родила, и та, которая выкормила, и та, которая вырастила...
И они все являются частью Системы. Частью Рода, хотя и не кровной. Типа Свойственники - не родные, но свои.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Пушинка

  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #4 : 27 Октября, 2013, 15:06:47 »
Благодарю Вас от всей души, Лиана Ивановна! Я так долго собиралась задать этот вопрос, а всё, оказывается, лежит на поверхности. И честно признаюсь, в  глубине души, бывает, если обижусь на свекровь, я позволяла себе думать, что всё равно она не родная, ну я как бы давала себе разрешение не уважать и не почитать её. Но Вы мне чётко и ясно сказали, что она тоже - часть системы. И может быть, работы у меня в два раза больше будет - на двух мам практики делать  :D - так ведь и защиты и покровительства у меня тоже в два раза больше будет. ;) Спасибо Вам, Лиана Ивановна!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #5 : 27 Октября, 2013, 15:28:51 »
Цитата: Пушинка от 27 Октября, 2013, 15:06:47
работы у меня в два раза больше будет - на двух мам практики делать  :D - так ведь и защиты и покровительства у меня тоже в два раза больше будет. ;)
Именно так!!!!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Пушинка

  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #6 : 16 Января, 2014, 15:52:41 »
Добрый день, Лиана Ивановна!
Я зашла в эту тему похвастаться и поблагодарить Вас ещё раз за то, что вы мне "прочистили мозги" ;)
Только два месяца назад я писала вот это про свою свекровь:
Цитировать
И честно признаюсь, в  глубине души, бывает, если обижусь на свекровь, я позволяла себе думать, что всё равно она не родная, ну я как бы давала себе разрешение не уважать и не почитать её.
И я, действительно, никак не могла принять в своей душе эту женщину. В то время мы с ней уже не ссорились, нормально общались, но принять её, как родного человека, как свекровь даже я  не могла. Сейчас мне даже грустно смотреть, как я её тогда называла "чужой".
А что сейчас? Я её приняла. Она теперь - наша. Родная и любимая. Несколько дней назад в УСах мне захотелось писать про неё и назвать её мамой. И я писала о том, что она - наша родная, наша любимая мамочка (пишу и плачу сейчас от радости :)) Я теперь про себя её называю мамой (вслух ещё стесняюсь). Да кто бы мне сказал об этом раньше, я б его взглядом испепелила. "Какая мама??? Её даже муж мой мамой не называет!" Это так раньше я думала. Какая же я глупая была, когда ненавидела её, ругалась с ней, ссорилась. Я же этим сама у себя и своей семьи счастье отбирала. И мне это кажется сейчас таким естественным, таким понятным. Как я раньше этого не видела и не понимала только?
Я даже ещё не прошла вебинар, не делала никаких практик (вы, Лиана Ивановна, знаете мои черепашьи темпы ;)), это всё просто само собой у меня в голове разложилось по полочкам благодаря Вашему ответу. Всё встало на свои места.

И на внешнем уровне изменения себя не заставили ждать. Моя свекровь предложила нам просто огромнейшую помощь с нашей выплатой ипотеки. Просто так. Сказала, когда заработаете много денег - тогда и отдадите. Она засыпает наших деток подарками. Дочка после Нового года даже удивилась: "Мама, а  бабушке Дед Мороз так много подарков для нас приносит!!!" Мои дети не пропускают ни одного нового циркового представления, ходят в театр. И нам тоже много подарков дарит. Чувствуется, что хочет с нами общаться, помогать нам. Ещё недавно наши с ней отношения были просто вежливыми, но чужими. А сейчас они стали родными. А ещё она намекнула, что нам можно и третьего ребёночка рожать ;) Уж от неё-то я этого не ожидала! Я всегда считала, что она меня хочет поскорее на работу отправить, чтоб зря дома не сидела.

Это только самая малая часть того хорошего, что сейчас есть в наших отношениях. Всего не опишешь! Но даже то, что происходит на внешнем уровне - совсем не главное. Она и раньше много чего хорошего делала. Только я это воспринимала по-другому. Главное то, что у меня внутри к ней полностью изменилось отношению. Я могу сказать, что очень люблю её сейчас и очень ей благодарна за всё и особенно за своего мужа.
Теперь нужно собраться и поделать ещё практики на родную маму своего мужа. Я хочу также о ней когда-то написать.

Спасибо Вам, Лиана Ивановна, что помогаете становиться счастливее!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 18 Января, 2014, 23:42:24 от Пушинка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: У мужа мать и мачеха. Благоприятно ли помнить про обеих?
« Ответ #7 : 16 Января, 2014, 16:31:15 »
Аллочка, я так рада за вас.
И спасибо огромное за отзыв. Это великая ценность для меня - обратная связь.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать