• Печать

Автор Тема: Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?  (Прочитано 3549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fateena

  • Гость
Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?
« : 06 Октября, 2013, 10:25:23 »
Лиана Ивановна, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. В ШЖС учусь в 3м классе (ник такой же). В результате написания УС и АБ подсознание выдало мне проблему, над которой нужно будет серьезно работать: отношения с мамой. Я задавала вопрос "Почему у меня не складываются отношения с мужчинами? Почему они даже не обращают внимания на меня и не знакомятся? Почему я им не интересна?" УС ответили "Тебя мама держит". Не поняла сначала, как она может меня держать. Физически ведь к себе не привязывает... Потом пришлось признать, что всё-таки держит - эмоционально и очень сильно. Наши отношения с ней похожи на прогулку по минному полю. Я не могу быть с ней откровенной. не могу свободно делиться всем, что чувствую, о чем думаю. На бытовые темы свободно общаемся. Но как только я чего-то ей недоговариваю, можно занимать оборону и готовится - будет война. Она требует от меня откровенности, а я не могу ей открываться. И касается это именно моих личных интересов, отношений с мужчинами или моими друзьями. Несколько примеров.
1. Мне звонит кто-то из знакомых, я ухожу с телефоном в комнату и общаюсь какое-то время. Когда закончу разговор, мама спрашивает: "Кто звонил". Я говорю: "Да так, знакомый". И прям замечаю, как выражение лица ее меняется, становится каменным каким-то. И разговаривает она со мной сквозь зубы потом еще долго.
2. Был в моей жизни период, когда одно время мне нравился один человек (я тогда еще в институте училась). Мама знала об этом, я ей рассказывала. Встретиться с ним мы могли только в деревне: и у него, и у меня там жили родные. Однажды я сказала маме, что хочу поехать туда пораньше, чтобы наверняка его увидеть. Она закатила мне скандал, сходу придумала с десяток причин, чтобы не отпустить меня туда. Довела до слез. Я сказала ей тогда, что он мне нравится, что я хочу быть счастливой и т.п. Мама в ответ заявила, что не хочет, чтобы я повторила ее ошибку, что желает мне счастья, что мои желания глупы и бессмысленны. Она даже ударила меня тогда. Я очень долго потом не могла нормально с ней общаться.
3. Если куда-то собираюсь, постоянно спрашивает, куда пошла, зачем пошла, с кем пошла, когда вернусь; просит, чтобы обязательно ей звонила.
4. Иногда хочется пойти погулять или посидеть в кафе вечером, потому что надо общаться, надо куда-то ходить. Но я остаюсь дома, как бы сильно ни хотелось "выхода в свет". Думаю, что по двум причинам это происходит: из детства страх оставить маму одну с пьяным папой (сейчас такой опасности нет, ттт); снова будет допрос по п.3, я устала уже от  этих вопросов (d18) и злюсь, когда это начинается >:( В итоге гуляю только в своем районе...с мамой, потому что ей вдруг срочно надо в магазин.
5. Мы с ней что-то купили, что-то сделали, что-то приготовили (или вместе, или она сама). Папа спрашивает: "Почему вы сделали то-то и так-то, а не по-другому". Мама ему в ответ: " А нам с Настей нравится!" Хотя моего мнения вообще никто не спрашивал! И во врех ссорах с отцом она использовала меня как щит - "Подумай о ребенке!", "Не пугай ребенка!". При этом все эти ссоры на моих глазах происходили!
6. Мама много раз меня обижала, но ни разу (!!!) за всю жизнь не попросила прощения. Наоборот, она поворачивала ситуацию так, что я становилась виноватой во всем: и в том, что разлила ее духи, и в том, что папа пьёт и ее бьёт. Как результат: чувство вины во всем, которое я впитала с самого детства и даже сейчас просто молчу, если меня в чем-то винят (даже если не виновата, подсознательно принимаю на свой счет - "я плохая").

Мама требует откровенности от меня, а я не могу ей доверять. Думаю, что причина ее поведения в детстве: ей не хватило той самой бескорыстной любви ее родителей (она третий ребенок в семье). Наверное, она ждет этой любви от меня; ждет, что я постоянно буду рядом...ждет того, чего от своих родителей не получила. Получается, я становлюсь мамой для своей мамы? Но ведь это неправильно... Меня просто до паники доводит страх, что я никогда замуж не выйду, что семьи и отношений у меня никогда не будет. А ведь я уже не маленькая - мне 26 лет!
Когда дойду до 4го класса, я все это письмами проработаю. Но что-то мне подсказывает, что проблема гораздо глубже...
Лиана Ивановна, подскажите, пожалуйста, как мне быть? С чего начать, чтобы хоть немного разрешить ситуацию и понять, как себя вести?
Благодарю :)
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2013, 18:17:44 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?
« Ответ #1 : 06 Октября, 2013, 18:21:27 »
Анастасия,
действительно, до 4-го класса уже рукой подать. Но я бы сказала, вам может помочь пройти вебинар про Треугольник Карпмана - посмотрите здесь в форуме отзывы на этот вебинар, про Жертву-Агрессор-Спасатель. Это, похоже, сильно ваша тема.
И еще, по внутреннему ощущению, ваша тема - Папины дочки. Если моя чуйка ошиблась - деньги сразу же вернем. Если не ошиблась - с вас отзыв))
Успеха вам!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Fateena

  • Гость
Re: Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?
« Ответ #2 : 29 Октября, 2013, 16:23:26 »
Лиана, спасибо Вам за ответ :) Про ЖАС я сама думала уже, долго вокруг него ходила. А вот про "Папиных дочек" даже не думала, но прочитала описание и похоже, моя тема :( Пройду обязательно оба:-)

« Последнее редактирование: 29 Октября, 2013, 16:31:32 от Fateena »

Fateena

  • Гость
Re: Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?
« Ответ #3 : 27 Апреля, 2014, 15:28:08 »
Лиана, здравствуйте! :) Вчера наконец-то добралась до вебинаров, которые Вы посоветовали; начала с ЖАС, потому что тема мне более близка и понятна.
Начала делать...и поняла, что ничего не чувствую... :( Как так?! (d16) Разве такое может быть? Чтоб вообще никакого отклика не было? (d18) При этом я понимаю, что вебинар мне нужен - жертва во мне сильна очень! Она в УС почти каждый день появляется и письма-проработки часто приходится ей писать... А тут - совсем ничего... (d18) Сижу и думаю: "а что я должна почувствовать?" И вот придумать могу все, что угодно, а вот чтоб реально прочувствовать, через себя пропустить не получается... (d18) Это я такая бесчувственная или что-то не так делаю? :( (d18)

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Мама контролирует каждый мой шаг - а мне 26 лет! Что делать?
« Ответ #4 : 28 Апреля, 2014, 09:56:17 »
Очень сильная оторванность от своих чувств бывает у Хороших Девочек. Которые живут по принципу: мама сказала, что нечего тут хихикать - нахмурюсь. Мама сказала, что тебе эта девочка должна нравиться, а с той, плохой, нечего дружить, она не должна нравиться - послушно пошла общаться с первой.
Тебе тогда бы повыполнять для начала практики из вебинара "Прощай, Комплекс Хорошей Девочки".
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать