• Печать

Автор Тема: После развода боялась "застрять" в состоянии обиды...  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оливка

  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
После развода боялась "застрять" в состоянии обиды...
« : 23 Июля, 2013, 16:26:43 »
Добрый день.

У меня такой вопрос. Заранее благодарю за ответ.

После развода с мужем я очень боялась "застрять в состоянии обиды" на него. Для себя нашла единственный способ как то облегчить боль, это была постоянная молитва Богородице. Да, мне удалось с этим справиться. Но со временем (где-то через 2,5 года), я поняла, что я заглушила силу обиды, а сама обида осталась. Да она есть. Я это поняла совершенно неожиданно. Какая то ситуация натолкнула на эти размышлизмы. Я честно себе в этом призналась. И честно говоря, растерялась. Вот никак не ожидала. Начала его учиться прощать. Стала просить о его здравии, в церкви свечки ставила (трудно мне это давалось, буквально ломало меня). А сейчас я не знаю, какое мое состояние. Сегодня его видела (брат просил с ним встретиться и забрать для него вещи) и кроме неприязни не было других чувств. Мне хотелось бежать от него, он мне неприятен, противен, больно мне.
Хотела спросить, у меня должно быть к нему чувство благодарности? Как мне бороться со своими чувствами?
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2013, 07:13:54 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Задать вопрос психологу!
« Ответ #1 : 23 Июля, 2013, 18:12:58 »
Цитата: Оливка от 23 Июля, 2013, 16:26:43
Хотела спросить, у меня должно быть к нему чувство благодарности? Как мне бороться со своими чувствами?
С ними не надо бороться. Их надо принимать.
Чувство благодарности - это уже высокий пилотаж. Но застрять в обиде - это распространеннейший вариант развития событий, и увы, крайне неблагоприятный. Вполне достаточно принятия и уважения, Надюша.
Цитата: Оливка от 23 Июля, 2013, 16:26:43
Начала его учиться прощать. Стала просить о его здравии, в церкви свечки ставила (трудно мне это давалось, буквально ломало меня).
Начало очень правильное и хорошее. Кроме того, можно почитать Акафист его святому, желательно по благословению твоего духовного отца.
Я дам тебе специальную практику в Черногории, подумаю над этим.
А вообще у тебя есть шикарный ресурс - ты ведь вроде купила Марафон Яркости. Может, уже приступишь? Я бы тебя там подрулила и по этому аспекту. Там есть бронебойные практики, я бы тебе объяснила, как их подрихтовать под данный запрос. Задержалась бы для этого на нужном задании на 2-3 дополнительных дня, только и всего.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Оливка

  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Задать вопрос психологу!
« Ответ #2 : 23 Июля, 2013, 20:08:32 »
Спасибо, Лиана за ответ.

Да, марафон купила, но никак не могу начать. Постараюсь завтра-послезавтра. У меня 11 класс, начала вчера, боюсь слететь. ;)

  • Печать