• Печать

Автор Тема: Отзывы и обсуждения вебинара "Выход из треугольника Карпмана «ЖАС..."  (Прочитано 36134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sashenka

  • Гость
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #45 : 02 Июля, 2013, 00:57:25 »
Графиня, благодарю за отзыв и за слова про женщин как агрессоров...... Я не задумывалась над этим!!! Они и в самом деле тут другие, такого отношения не было в Украине, мы там были вместе не один раз, какие же у нас милые и воспитанные, прекрасные женщины в СНГ! Ну да ладно, верю что отпустит, просто здесь они реально такие...я с первого дня приезда это ощутила. может мое отношение сейчас изменится и все будет ок.

Это не все! Хочу еще добавить!
Как я рада, что Графиня Кисточка занялась вебинарами и что у меня есть возможность все их иметь и проходить. ЖАС реально перевернул многое во мне, изменилось восприятие мира и поняла почему происходило так или так. Я поняла в вопросах питания почему я себя саботажила и ела шоколадки, не давая себе похудеть еще. Я поняла почему я ничего не делала на пути к своим мечтам. И я рада, что я отпустила все это и выбрала быть свободной и быть за пределами треугольника. Плоды вебинара я начала пожинать .....сразу после окончания вебинара. Я перестала хотеть испортить себе фигуру, хоть сейчас я почти такая какой мечтала быть, я все равно пыталась время от времени испортить себе настроение, поев лишние конфетки, и оставшись в том же весе, поняла откуда это было самовредительство. Настолько накрыло меня, что хочу питать себя самым лучшим, сейчас жара и хочется холодной еды , целый день у меня фрукты и смузи фруктовые , балдею и лелею себя, бег стал еще более приятным, бегать стала на свежем воздухе с собакой, наслажадюсь каждой минутой жизни. И главное вижу треугольник теперь у многих людей и в себе и избегаю его. Поняла почему я не начинала заниматься тем, чем так всегда хотела, все это жертва....но это в прошлом, я благодарна ей и отпустила ее. Благодарю, милая Графиня Кисточка!!!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #46 : 02 Июля, 2013, 06:00:13 »
Да, насчет лишнего веса это ты прекрасно подметила
Умница, Сашенька.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Цветана

  • Сообщений: 1273
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #47 : 03 Июля, 2013, 16:09:48 »
Прошла вебинар и хочу сказать огромное спасибо!!! Я во время прохождения стооолько треугольник вспомнила из своей настоящей жизни! Даже вспомнила где я спасатель, хотя и не думала, что играла эту роль. Треугольник я разложила посреди рабочего стола, благо во время прохождения вебинара закрылась в кабинете и никто не заходил. И после того, как я испытала все роли, на вопрос хочу ли я выйти отсюда, у меня был однозначный ответ: "Да!" Мне даже трогать его не хотелось, этот бумажный треугольник. Дальше я записывала важные моменты ютясь между треугольником и стопкой документов, потому что мне над треугольником даже не хотелось ничего делать. Когда прощалась с ролями, было проще. Только с агрессором когда попрощалась, поняла, что прощаюсь с позиции жертвы. И простилась повторно от себя. У меня даже плечи от этого расправились, почувствовала физически.
Результаты после вебинара налицо - я не позволила маме вылить на меня ситуацию с папой (я ответила ей - мне жаль, что у вас опять конфликт, но это ваши отношения, я не хочу в них разбираться), отказалась от роли спасателя и жертвы (обычно на меня потом и нападает мама), с мужем - я спокойно отреагировала на его замечания по поводу моей внешности и отказалась от роли жертвы, со свекровью - перестала видеть в ней агрессора и быть жертвой, и вечер прошел хорошо, со свекром - не стала его защищать от свекрови и мужа в нападках, что он снова выпил. Я даже избавилась от чувства вины от того, что часто прерываю маму в ее выливаниях на меня всего, и от вины перед одним человеком, который жаждет видеть меня спасателем.
Почувствовала крылья – это очень верное выражение после прохождения вебинара!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #48 : 03 Июля, 2013, 16:29:15 »
Цветана,
потрясающие результаты! Замечательные!
Я просто счастлива. Потому что давно вижу у тебя эту нотку, Жертвы, с мужем. Наконец-то у тебя руки дошли!!!
Ура.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Эсперанса

  • Гость
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #49 : 04 Июля, 2013, 23:31:10 »
О Боже... почитала про ЖАС... и понимаю, что срочно надо себя спасать! (тфу ты! не спасать а менять свою позиции и бежать из треугольников!!)Симптомы на лицо! Одни мечты без реальных действий, регулярные спасательные порывы и операции... и это то, что я могу пока что приметить... а уж вебинар я думаю откроет мне больше...
буду мужа просить финансировать его при первой возможности...

Девочки, всем спасибо за подробные отзывы!

Svet04ka

  • Гость
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #50 : 07 Июля, 2013, 20:25:51 »
Прошла вебинар про ЖАС) Если честно, то было немного сложновато из-за его продолжительности, но я ничуть не пожалела! Проходила его с фокусом на одной ситуации, чтобы лучше прочувствовать, а сейчас уже пытаюсь отследить треугольник в жизни. Было очень интересно почувствовать мысли Короля и Королевы, которые находятся вне треугольника. Как им это все неинтересно - все это мельтешение. Сама я часто перемещалась из одной роли в другую и бегала по кругу углам.
Сейчас радуюсь, когда смотрю на ситуацию со стороны, отслеживаю треугольник, если он есть, и не вмешиваюсь в него. Зачем себе нервы тратить? Сегодня вот отказалась от роли Спасателя и Агрессора, когда подруга в очередной раз наступила на те же грабли, все мне рассказала, добавив, что я ее "убью" за это)) Я только посмеялась - мое мнение она знает про свою ситуацию, ничего нового я ей не скажу и не предложу. А если она хочет во всем этом вариться - это ее выбор!
А! И фраза про ответственность ооочень классная!! Не только на ЖАС глаза открывает, но и в принципе на то, что ты делаешь или не делаешь для себя и улучшения своей жизни.
Графиня, спасибо большое за отличный вебинар!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #51 : 08 Июля, 2013, 06:24:08 »
Sveto4ka,
спасибо большое за отзыв!
Это очень благоприятно - научиться отслеживать свой вход в Треугольник. Великое дело!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Багира

  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #52 : 08 Июля, 2013, 17:14:11 »
Сегодня догнало еще одно осознание после вебинара:
так как я и Владимир Викторович играем в ЖАС, о какой передаче ответственности может идти речь. Я ему отдам полномочия, а он меня замочит (обычно он агрессора играет). Теперь, когда знаю выход из треугольника, понятно, что затормозило в Школе. (Кстати, снова начала выполнять задания и выкладывать отчеты  (d41))

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #53 : 09 Июля, 2013, 17:23:34 »
Поживи вне треугольника и оцени перспективу передачи ответственности заново! Спустя пару недель, например, выполнения практик из ЖАСа...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Наденька

  • Гость
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #54 : 10 Июля, 2013, 09:12:33 »
Проснулась пораньше,чтобы пройти этот вебинар(пока дитятко спит) и вот мой отзыв:
10 лет назад втянулась в треугольник,да такой сильный,что выйти просто не было силы,силы дала мне школа и знания,которые я получала.Действительно решение приходит тогда,когда человек готов к решению.
В марте этого года,я была на приеме психолога,которая указала мне на мой треугольник и сказала,что выйти я из него могу,если только я сознательно приму решение больше не играть в эту игру,благодаря школе,решение я приняла быстро.И этот вебинар показал мне,что решение я приняла правильно,нет счастья там,где есть треугольник,нет спокойствия,а главное там нет свободы,там тюрьма.
Однажды написав себе письмо,почему я не хочу отношения,ответ был-я хочу свободы,теперь я понимаю какой свободы я хочу,я хочу свободы от треугольников,я хочу чистые отношения,в которых,каждый из партнеров принимает ответственность на себя за свое решение.
В вебинаре удивило положение спасателя,я видимо его с жертвой перепутала.Я думала,если у человека возникает желание помочь,сострадание,то это спасатель,а оказалось жертва и благородное возмущение я тоже принимала за спасателя,а это агрессор,удивлена.
Впечатлило то,что ,как только говоришь слова,что я принимаю ответственность за свою жизнь,все роли разбегаются,буд то не терпят того,что человек принял на себя ответственность,они чувствуют себя не нужными и уходят.
Спасибо за замечательный вебинар,дай Бог вам здоровья и процветания!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #55 : 10 Июля, 2013, 10:00:24 »
Цитата: Наденька от 10 Июля, 2013, 09:12:33
Однажды написав себе письмо,почему я не хочу отношения,ответ был-я хочу свободы,теперь я понимаю какой свободы я хочу,я хочу свободы от треугольников,я хочу чистые отношения,в которых,каждый из партнеров принимает ответственность на себя за свое решение.
Очень важное осознание.
Многие настолько привыкли жить в Треугольнике, что не представляют себе отношений иначе. Поэтому и отношений-то не хотят.
Хотя на самом деле хотят отношений - но других. Чистых. Ответственных...
Очень глубокое осознание.
Спасибо за отзыв, Наденька!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Александра

  • Сообщений: 1130
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #56 : 07 Августа, 2013, 08:41:50 »
Добрый день!
Десять дней назад  я прошла вэбианар ЖАС (жертва – агрессор –спаситель) и только сейчас решилась рассказать о своих впечатлениях.
Сначала предыстория.
Все началось с моей ссоры с мужем несколько  дней назад. Муж прямо с утра на меня кричал, повод – неоплаченные счета. Честно, я всеми фибрами души не хотела этим заниматься. Не могла понять что это внутри, какое-то тягучее чувство страха, а снаружи праведная обида что на меня хотят свалить ответственность. Да, хотят, но ответственность не за счета и обеспечение семьи, а ответственность за свою же жизнь. Но это я поняла позже.
Пришла на работу, все кипит и бурлит – чувство неприятное. Начала излагать свои чувства на листочке, дописалась до того что я себя чувствую праведной жертвой. И это ключевое слово - «ЖЕРТВА». Я начала искать информацию в поисковике, а что толку от того что я знаю что такое треугольник Карпмана! Я же не знаю что с ним  делать дальше и как из него выйти.
Потом посмотрела на вэбинар, дороговато будет… А потом разозлилась, заняла у подруги денег и заказала. В этот же вечер я его прошла…
Как я проходила вэбинар
Проходила я его уже почти ночью как уложила сына спать. Это первый вэбинар, половину из которого я не могла прочувствовать.  Первую часть, так называемую «присказку» и диагностику я прошла более менее легко, спать не хотелось. Но как дело дошло до самой работы, началось что-то странное. Я зевала, меня вырубало, я на себя злилась, но сидела…  Чувство было такое что у меня сознание сейчас отключится. Я все делала механически, повторяла, писала… Но когда дело подходило к концу и началась работа с жертвой у меня хлынули слезы, я так ревела!!!!! А в конце такое облегчение…  Сколько я для себя вывела нового, что в голове все не укладывается. Оказывается что идеальный мужчина далеко за пределами треугольника, внутри его не бывает. Что такие  чувства как достоинство, любовь к себе,  спокойствие  тоже прячутся за его пределами, и пока ты внутри треугольника их тебе не достать.
Прошло пять дней
Муж в мою жизнь вошел как спаситель. Он доблестно спас меня от  «ужасного» отца, но не потому что ему свойственна эта роль, а потому что он меня любил и не хотел чтобы я страдала.  Все эти годы я стремилась быть рядом с ним беспомощной жертвой, а он никак не хотел быть моим суперменом. Я его ломала, а он убегал от меня в алкоголь и агрессивно отбивался от моих нападок.  Ну в принципе свою жилетку я нашла, ей стала ЕДА! Ну кто еще лучше успокоит и убережет от проблем.  Сейчас я выхожу из этого замкнутого курга. Сегодня пятый день как я живу с вэбинаром и практиками и сегодня ПЯТЫЙ день как мой муж не пьет. Считайте это чем угодным: совпадением, чудом. Но уже года три он не жил так долго без пива. Вру, жил, когда болел ветрянкой и врач ему пригрозил серьезными осложнениями.
Я заметила что наши друзья уже не появляются пять дней, не звонят, не зовут. Друг приехал из долгой командировки, обычно мы всегда встречаемся, а это – молчок. С одной стороны какое-то чувство легкости, нет напряга, а с другой как- то все странно. Все время для женщины из этой пары мы были спасителями, то с детьми посидеть, то куда-то свозить, то починить, то просто послушать как ей тяжело. Теперь я вышла из треугольника, я ей не спаситель и больше не нужна.
Вот так жизнь начинается сначала. Люди, в чьи треугольники мы были вклеены, согласно прописанным ролям, отваливаются. Я перестала играть привычные роли жертвы и спасителя и я им больше не нужна… 
Как я перестала спасать ребенка от папы-агрессора
Для этого хватило лишь мысли. Сын прибежал ко мне после того, как они с мужем переругались. Смотрит на меня глазами полными слез, стоит и молчит, ждет когда его утешат. А я посмотрела на него, ничего не сказала, а только подумала «Я  не твой спаситель, разбирайтесь сами». В ту же секунду сын шмыгнул носом и что-то напевая пошел играть в игрушки. Конфликт был исчерпан.
Прошло десять дней
Я начала учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Как это проявляется? До смешного просто. Вот например буквально три дня назад я посмотрела на прогноз погоды и увидела что будет дождь. Появилась раньше неведанная мысль "надо положить с собой зонт". И положила, и мало того, он мне пригодился. Было очень за себя приятно, мелочь, а о себе позаботилась.
А как бы повела себя жертва? Попала бы под дождь, была бы вся мокрая и жалкая, еще бы простыла и выглядела бы еще жальче с мыслью "я такая слабая, утешьте, защитите меня". Ну и что, что она видела прогноз погоды, эта информация бы мне раньше не пригодилась.
Или предвкушая что мне надо будет чем-то обедать, я взяла и захватила бокс с едой на работу. Раньше бы я мучилась и жаловалась мужу, что я голодная.
Это подтверждает только одно, что если у жертвы нет реальных доказательств своего мученического положения (больной мамы, жестокого папы, пьющего мужа и т.д.) она сама будет делать все чтобы оказаться в плохом положении. Ей же надо чтобы ее пожалели, надо казаться несчастной и слабой.
Совсем другое поведение у женщины, которая находится вне треугольника, которая любит себя. Она будет делать все чтобы ей было хорошо. Захватит кофту если холодно ( а не будет выглядеть замершим воробышком с огромными мурашками), обед, купит новые босоножки если  в этом будет необходимость (а не придумает тысячу и одну отговорку, а в конце концов потратив свои деньги на детей), позаботиться о себе и сделает  все чтобы ей было комфортно. А жертва будет делать все чтобы ей было плохо.
Я благодарна Лиане за ее вэбинар, она полностью изменила мою жизнь, мое осознание себя в этой жизни.  Я выхожу из роли жертвы, я начинаю заботиться о себе, о своей жизни.  Вот так по мелочи я иду от зонта и кофты к собственному счастью. Ведь по большому счету все эти мелочи – как лакмусовая бумажка показывают свои истинное отношение к самой себе. Я выбираю любовь, я выбираю Счастье!

М. А. Дудин "Девочка и море": "Вокруг нас был праздник, и все лучи его восхищения сходились на девочке, на ее глазах, вместивших всю сушу, всё море и всё небо".

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #57 : 07 Августа, 2013, 10:12:56 »
Цитата: александра от 07 Августа, 2013, 08:41:50
Сегодня пятый день как я живу с вэбинаром и практиками и сегодня ПЯТЫЙ день как мой муж не пьет. Считайте это чем угодным: совпадением, чудом. Но уже года три он не жил так долго без пива. Вру, жил, когда болел ветрянкой и врач ему пригрозил серьезными осложнениями.
Александра, я бесконечно рада за твою динамику.
Посоветую тебе пройти ЖАС повторно на 21-й и на 40-й дни. Посмотришь на свою динамику. Это часто тоже вдохновляет.
Спасибо тебе огромное за отзыв!!!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Elvira

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #58 : 07 Августа, 2013, 16:48:18 »
Предыстория::
Очень долго откладывала этот вебинар, хотя понимала, что тема точно моя. Прям моя-моя и если выбирать из всех вебинаров (а их много)  на данный момент ближе ко мне только Хорошая девочка, которая и есть Спасатель и Жертва в одном флаконе.
До вебинара проходила практику из ХД, отрабатывала Королеву в рамках 6 класса и читала про ЖАС в порядке общего развития.
Что такое ЖАС я хорошо знаю на собственной шкуре, но дважды трижды попадала в жернова треугольника так, что заканчивала  затяжной депрессией. Трижды героически спасала и спасти (естественно!) не смогла. Сама после этого спасательства уползала в сторону побитой собакой и долго и мучительно зализывала раны. Видимо, после такого тяжелого опыта я немного поумнела и пока в личной жизни в треугольники не попадаю, потому что треугольник ЖАС тоже поумнел, поменял место  и цветет буйным цветом на работе. Тут тоже есть над чем подумать.
Сразу после вебинара:
 - Два часа записи растянула больше, чем на три в реальном времени. Постоянно отвлекалась сама или звонили с работы. Постоянно какие-то мысли посторонние в голове крутились и, конечно, в ключевых моментах хотелось спать.
- Удивило, что учителем Спасателя является Жертва, а не Агрессор (как я раньше думала).
Надо подумать на предмет того, какие уроки мне стоит извлечь из прошлого в этом ключе. 
- Очень понравились советы про то, как не стать Спасателем. Буду применять их в жизни. Особенно хороша тупость ;)
- Поняла, что меня несколько раз за эту неделю пытались втянуть в треугольники и я не это "не велась". Я умница!
- Удивило, что я не тяжелый больной (как я думала), а с тенденцией к излечению (спасибо вебинару про ХД) и сегодня ЖАС мне помог посмотреть на себя со стороны.
- Однако моё Спасательство очень хитрое, если я ловлю его в одной сфере, оно находит себе другую. Уже более-менее четко осознаю его в личной жизни, на работе менее успешно, но тоже. Решила познакомить друзей  и на меня пытаются перевесить то, что я делать не должна. Или порекомендовала одну девочку знакомой на работу и из меня пытаются сделать психолога. Или решила помочь сделать сайт знакомым, так вместо слов благодарности выслушала, что всё не так...  Тут надо еще думать.
- Как нащупать тонкую грань между желанием быть нужным как Спасатель, пожертвованием и служением? Желание быть оцененным? Во втором и третьем случае мы просто делаем добро и не ждем благодарности, чтобы потешить свою гордыню? 
Спасибо огромное за мощнейший вебинар!
 
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2013, 17:01:36 от Elvira »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #59 : 07 Августа, 2013, 17:51:49 »
Цитата: Elvira от 07 Августа, 2013, 16:48:18
меня несколько раз за эту неделю пытались втянуть в треугольники и я не это "не велась". Я умница!
 
Ты умница!
Цитата: Elvira от 07 Августа, 2013, 16:48:18
- Как нащупать тонкую грань между желанием быть нужным как Спасатель, пожертвованием и служением? Желание быть оцененным? Во втором и третьем случае мы просто делаем добро и не ждем благодарности, чтобы потешить свою гордыню? 
Да. Делаем добро и бросаем его в реку.
Роль Спасателя обусловлена потребностью в аплодисментах. И необязательно внешних! Внутренних еще чаще! Потребностью получить дополнительную оценку: я хороший...
Елвира, спасибо тебе за такой развернутый и искренний отзыв!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать