• Печать

Автор Тема: Отец меня раздражает своей инфантильностью. Как правильно вести с ним диалог?  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леночка

  • Гость
Отец меня раздражает своей инфантильностью. Как правильно вести с ним диалог?
« : 15 Марта, 2015, 14:05:30 »
Вопрос в МП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , как правильно принимать своего отца? Я слушаю лекции Торсунова, проходила ряд тренингов Лианы по принятию рода и другие, читала книги разные . Как результат я поняла, что не правильно ставила себя по отношению к родителям . В частности , занимала в семье роль отца, которую он не выполнял (алкоголик плюс ребенок в душе, никогда не выступал в роли старшего, а напротив соперничав с нами как с равными). Сейчас я ушла с роли отца, поняла, что нет смысла жить чужую жизнь, нужно проживать свою. Тем не менее не могу правильно вести диалог с отцом, он меня раздражает своей инфантильностью, своими незрелыми рассуждениями. Как правильно выстраивать отношения с отцом?
Татьяна
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2015, 16:32:24 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отец меня раздражает своей инфантильностью. Как правильно вести с ним диалог?
« Ответ #1 : 19 Марта, 2015, 18:44:17 »
Татьяна,
представьте, что вы падаете в пропасть. Уже соскользнули! держитесь только за чахлый кустик, и он угрожающе обрывается в ваших руках...
И тут вам кто-то протягивает руку и выдергивает вас наверх.
И вы понимаете: да ведь я только что могла умереть! Да ведь этот человек подарил мне все мои оставшиеся 50 лет жизни...

Внимание, вопросы.

1) Вам есть разница, это роскошная старуха в соболях или бомж полупьяный?

2) Какие чувства вы будете испытывать в отношении спасителя? Даже если это бомж?

3) Будете ли вы испытывать к нему благодарность, глубокую, искреннюю и полную?

4) Скажете ли вы ему после этого: Ты подарил мне 50 лет, поэтому ты должен подарить мне квартиру, рассуждать рассудительно, вести себя не инфантильно, а так, как это бы понравилось мне, и содержать меня в течение 18 лет?

Но ведь бомж спас вам 50 лет остатка, а отец подарил и те 30 (например), которые уже вы прожили.

Вот и весь ответ.

Чистая, сияющая благодарность - и отношения "Взрослый-взрослый".

Когда вы говорите - он инфантильный - вы находитесь в роли Родителя.
Но вы не Родитель отцу своему. И вы уже не Дитя.

Вы взрослые.

Отношения Взрослый-Взрослый предполагают, что ты имеешь право быть таким, как это нужно тебе, а я имею право быть таким, как это нужно мне.
И - благодарность, размер и глубина которой адекватны тому, насколько вы цените свою собственную жизнь.

Желаю вам выстроить именно такие отношения.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать