• Печать

Автор Тема: К старшему сыну у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим...  (Прочитано 3382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
К старшему сыну у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим...
« : 12 Декабря, 2014, 20:27:19 »
Лиана Ивановна, здравствуйте!

Я - ученица ШЖС, сейчас в 4 классе, и обучение в школе прохожу хоть и не быстро, но с большой пользой! Спасибо Вам за эту систему, она чудо как хороша!

Только что прочитала предыдущий пост по поводу ревности старшей сестры к младшей. И меня что-то кольнуло. Почитала статью и увидела причину своего беспокойства. У меня трое детей, все мальчики. И вот к старшему у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим. К моему стыду, безусловную любовь к нему я взращиваю в себе, стараюсь осознанно над собой работать,а вот к младшим детям она, вот просто безусловная есть сама по себе. А ведь ребенок это чувствует, быть может,  страдает. У него есть проявление ревности к младшим братьям, хоть мы ему отдаем больше внимания, времени, все самое лучшее - ему. А ревность-то присутствует. Я очень сочувствую ему, делаю что могу, но этого недостаточно.
Вебинар о матери и сыне проходила, губительной привязанности к сыну у меня нет, больше к мужу. ПД я тоже прошла, тоже все нормализовалось.
Еще должна сказать, что младшие дети родились в браке, были желанными с самого начала. А старший сын появился на свет вне брака: мы были в отношениях с будущим мужем, наступила беременность, я сразу решила, что буду рожать, была счастлива, а муж долго пребывал в раздумьях по поводу того, стоит ли нам быть вместе (у него появилась другая женщина), хотя сразу сказал, что признает отцовство, его родители тоже сразу признали внука и меня. Мы расходились, потому что у меня не было желания в таких условиях вступать в брак, мы были оба не готовы, было много обид, он то приходил, то уходил, не мог определиться.... . Воссоединились когда сыну исполнился год, восстанавливали отношения, притирались, еще через два года поженились. Отношение к браку у нас у обоих серьезное. Родители наши, бабушки и дедушки имеют единственные браки. Обид на мужа я не держу сейчас, я все поняла.
Возможно ли что вот эта сложная личная ситуация как-то повлияла на сегодняшнее наше отношение к сыну? В какую сторону копать? С чего начать?

Благодарю заранее за совет)))

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: К старшему сыну у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим...
« Ответ #1 : 24 Декабря, 2014, 12:39:55 »
Настасья,
Цитировать
Возможно ли что вот эта сложная личная ситуация как-то повлияла на сегодняшнее наше отношение к сыну? В какую сторону копать? С чего начать?
Да, это вполне возможно.
Сложности того периода наложились на ваше отношение. Так бывает. Мне не приходилось с этим работать, нет статистики, но вряд ли поправить это будет особо сложной задачей.

Попробуй вот что. Давай-ка просто поставим маленький эксперимент.

Найди у меня на ютубе "Возвращение маме маминого".
и транспонируй в "Возвращение ситуации ситуациевского".  :-[ простите мой французский.

А потом посмотри на динамику и через недельку отпишись.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Nastasiya

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: К старшему сыну у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим...
« Ответ #2 : 25 Декабря, 2014, 08:40:23 »
Спасибо, Лиана Ивановна! Я поняла.

Изучив практику с мамой, прописала себе по аналогии следующее.

"Уважаемая Ситуация 2005-2006! (Беру чашку с водой в руки). Это наши переживания, горечь, сомнения и негатив, связанные с тобой. Мы оставляем все это тебе и благодарим за бесценные уроки . (Поклон)
(Выливаю воду в горшок с цветком. Убираю цветок)
Уважаемая Ситуация 2005-2006! Все переживания, горечь, сомнения и негатив мы оставляем тебе. Все это уже в прошлом. Мы выучили твои урок и сейчас у нас прекрасная семья. Мы благодарим и отпускаем тебя. Слава Богу за все"

И после я еще подумала было бы хорошо сделать вот такую практику (тоже по аналогии с Вашей).
Взять в одну руку фото сына, а в другую - листочек с описанной Ситуацией 2005-2006. Сначала сложить их вместе, а потом медленно развести и постоять так, запомнив ощущение, когда любовь к сыну совершенно отделена от всех травмирующих переживаний, связанных с Ситуацией.

Хочу попробовать сделать их в паре, одну за другой 7 дней. И, конечно ГП буду писать сыну и мужу.

А через неделю отпишусь.

Благодарю Вас :))

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: К старшему сыну у нас с мужем отношение более требовательное, чем к младшим...
« Ответ #3 : 25 Декабря, 2014, 09:00:19 »
Отлично транспонировала. Действуй))))
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать