• Печать

Автор Тема: Начали преследовать кошмары, боюсь за своих близких!!  (Прочитано 2675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленка27

  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Начали преследовать кошмары, боюсь за своих близких!!
« : 04 Декабря, 2014, 20:54:39 »
Добрый вечер, Лиана Ивановна! Вот уже 2 недели мне снятся кошмары. Среди ночи просыпаюсь и маюсь до утра: прислушиваюсь в детскому сопению, к дыханию мужа, с самого утра я звоню родителям. Вечером я всем желаю спокойной ночи. Я живу как в стихотворении: "и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг". Я сижу и рыдаю: Господи, только не муж! Я жизнь за него отдам. Мужу рассказала о своих кошмарах, он запретил мне об этом говорить. Меня не покидает мысль, что утром я проснусь, а кого-нибудь из бликих уже не станет, а тот человек, так и не узнает, как мне дорог. Я уже всех заранее целыми днями оплакиваю. Подскажите, что это может быть и каким образом решить эту проблему. Как избавиться от страха потерять близких людей?
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2014, 20:56:31 от Аленка27 »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Начали преследовать кошмары, боюсь за своих близких!!
« Ответ #1 : 05 Декабря, 2014, 06:46:58 »
Аленка27, мы женщины, и нам свойственно тревожиться. Главный вопрос - как правильно реагировать! Неврозы сейчас у 60% людей (а остальные, как говорится, просто недообследованные). Вопрос, как с этим обходиться.

Если реакция - Я сижу и рыдаю... Я уже всех заранее целыми днями оплакиваю....
- то я понимаю вашего мужа, и его желание чтоб вы об этом больше не говорили. Это в чистом виде притягивание негативных событий.

Гораздо более благоприятная реакция - молитва.
Молитва!
В своей религиозной традиции.
Горячая молитва за своих близких, взамен тревожного рыдания о них.

Мы ведь так мало внимания уделяем нашей душе.
Всевышний дает нам так много, а мы смотрим на Небо только тогда, когда нам погано. Ну многие ли из нас читают акафист "Слава Богу за всё!" или заказывают благодарственные молебны?

Есть такая притча. Выдал Господь двум Ангелам задания.  И отправил на Землю. А там первый из них взял арфу и сидит-музицирует - и редко-редко поднимается потрудиться, унося на Небо маленькие конвертики. А второй бегает-бегает вниз-вверх, вниз-вверх... таская огромные мешки... Мимо идет прохожий и говорит, мол, странно как-то у вас работа распределяется! И ему ответили: второму дали задание носить на Небо просьбы и моления, вот он и упахивается. А первому - благодарности...


И, отрезвляя нас, приходят скорби. Приходят проблемы с работой, с деньгами, с жильем...
Иногда этого оказывается недостаточно. И тогда добавляются проблемы с мужем, со здоровьем, с близкими...
Ну логика понятна, наверное.

Поскольку я нахожусь в православной религиозной традиции, выложу вам небольшую цитату из д-ра Авдеева Д.А.
"Невроз (особенно некоторые его формы: упорные навязчивые состояния, стойкие страхи) может быть также следствием дьявольского ополчения. .....
 При этом больные ужасно страдают, мучаются от своих состояний, тяготятся ими, но ничего с собой поделать не могут. Кстати, сам медицинский термин «обсессия», обозначающий навязчивые явления, переводится как одержимость. Епископ Варнава (Беляев) пишет: «Мудрецы мира сего, не признающие существования бесов, не могут объяснить происхождение и действие навязчивых идей. Но христианин, сталкивающийся с темными силами непосредственно и постоянно ведущий с ними борьбу, иногда даже видимую, может им дать ясное доказательство бытия бесов. Внезапно появившиеся помыслы, как буря, обрушиваются на спасающегося и не дают ему ни минуты покоя. Но положим, что мы имеем дело с опытным подвижником. Он вооружается сильной и крепкой Иисусовой молитвой. И начинается и идет борьба, которой не предвидится конца.
 
Человек ясно сознает, где его собственные мысли, а где всеваемые в него чужие. Но весь эффект впереди. Вражеские помыслы часто уверяют, что если человек не уступит и не соизволит им, то они не отстанут. Он не уступает и продолжает молить Бога о помощи. И вот в тот момент, когда человеку кажется, что действительно, может быть, борьба эта бесконечна, и когда он уже перестает верить, что есть же такое состояние, когда люди живут спокойно и без таких мысленных мучений, в это самое время помыслы сразу пропадают, вдруг, внезапно… Это значит — пришла благодать, и бесы отступили. В душу человека проливаются свет, мир, тишина, ясность, чистота (ср. Мк. 4, 37–40)»

Мира вам и спокойствия в душе, Аленка27!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать