• Печать

Автор Тема: У меня куча долгов, что делать?  (Прочитано 3407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тамарароза

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня куча долгов, что делать?
« : 29 Июля, 2014, 17:48:19 »
Лиана Ивановна здравствуйте!
 Здесь в основном вопросы про отношения, меня же на сегодняшний момент сильно тяготит вот что.
Опишу ситуацию подробно, так сказать для полной ясности картины.
Мне 41,5 год, не замужем, замужем ни разу не была,Детей нет. Живу с мамой и сестрой, сестра тоже не замужем.
Я индивидуальный предприниматель, у меня свой отдел бижутерии и упаковки подарков.
До этого я 11 лет проработала бухгалтером. Бухгалтерию не любила, ходила на работу из-за денег, так как платили хорошо. Но со временем нелюбимая работа стала тяготить. Хотелось чего то своего, родного, творческого. 5 лет назад в октябре открыли цветочный отдел. 3 года назад отдел бижутерии. Деньги на его открытие я получила от службы занятости, написав бизнес план. Все шло хорошо, отдел мой находился в магазине в студенческом районе, проходимость хорошая, выручки росли. Я развивалась, стала делать сама подарочные коробочки и добавила упаковку подарков. Брали кредиты, так как товар требует вложений. ИП кредиты дают неохотно и только под большие проценты,  я не переживала, так как в наценку эти проценты вкладывала. Кредиты гасили, брали новые. Все было хорошо, я прям летала. В январе 2013 года с мамой произошел инсульт, отнялась правая часть.Цветочный отдел закрыли, так как нереально совмещать 2 отдела и уход за мамой. Следом мне отказали в аренде, поставили подругу регионального директора, тоже с бижутерией. Я взяла очередной кредит, под большие проценты, нашла другую аренду. Но там район спальный, цокольный этаж, кругом море торговых центров с отделами бижутерии. Да и спад в торговле очень сильный, даже в продуктовых магазинах.Я вся в долгах, ищу подработку, но из-за дежурств  с мамой желательно надомную. Не знаю, реально не знаю что делать, долги растут, долг по квартплате, поставщикам, по аренде, в пенсионный фонд. Работу свою люблю, мне даже покупатели говорят, что видно, что я на своем месте. Еще у меня сделали контрольную закупку в отделе сумочки Маша и Медведь, за нарушение авторских прав суд присудил штраф, его тоже выплачивать надо. Думаю, почему занимаясь любимым делом я не вижу материальной отдачи ? Стараюсь найти ответы на вопросы. В основном советы даются замужним женщинам о передаче ответственности мужу. Как быть мне  незамужней? Когда кредиты, долги имеют место быть? Я теперь уже задним умом понимаю, что кредиты это не есть хорошо. Но что выросло, то выросло. Посоветуйте, как быть, как достойно выйти из этой ситуации?Ведь не только растут долги, изнашивается обувь, одежда, мне, как женщине самой средства нужны для поддержки внешности. Ведь наверняка выход есть, просто я никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Да в 90- е годы было тяжело, но тогда у меня кредитов не было и долгов. А тут они есть и еще растут. Заранее благодарна за помощь!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: У меня куча долгов, что делать?
« Ответ #1 : 08 Августа, 2014, 15:36:20 »
Что выросло, то выросло.
Сочувствую, Тамарароза, мне знакома такая ситуация.
Здесь действительно вопрос не по теме, это не про психологию семейных отношений. Это про управление собственным бюджетом. Есть сайты и люди, которые в этом разбираются получше меня. Я могу дать только чисто житейский совет.

Закрыть то, что не приносит прибыли. Продать то, что можно, даже если это машина или придется пожертвовать частью жилплощади - и уплатить кредиты. И начать все сначала. Без них.
При этом не факт, что я права. Факт только одно: мне это кажется наименее болезненным решением.
Ангела вам за плечо!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Тамарароза

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: У меня куча долгов, что делать?
« Ответ #2 : 08 Августа, 2014, 18:01:01 »
Лиана Ивановна! Спасибо за Ангела!

  • Печать