• Печать

Автор Тема: Муж оплачивает мою учебу. Не разрушит ли это Баланс Давать и Брать и наши отношения?  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassiopeia

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Муж оплачивает мою учебу. Не разрушит ли это Баланс Давать и Брать и наши отношения?
« : 10 Марта, 2014, 14:30:42 »
Здравствуйте, Лиана Ивановна!

Снова к Вам с вопросом. Недавно читала книгу Берта Хелингера "Порядки любви". Там есть такое место, где он говорит о том, что если муж оплачивает учебу жены, их отношения в результате распадаются. Потому что нарушается баланс "Давать и брать", и для жены это слишком большой долг, который она не сможет вернуть, и который будет ее тяготить. Она в итоге не выдерживает, и совсем отношения разрывает.

У нас ситуация как раз такая. Я уволилась со скучной работы полгода назад, чтобы было время на семью и на себя. И параллельно начала учиться на семейного психолога (получаю базовое образование + гештальт-программа). Естественно, за учебу платит муж, и сам там же учится. Мне дома очень хорошо, обратно на работу не хочется, особенно на полный день. Кстати, перед тем как уволиться, долго просила руководство перевести меня на полставки, чтоб хоть какая-то денежка была, но они не согласились. И сейчас у меня эта мысль никак из головы не идет. Думаю вот, так ли все страшно? И чем та же учеба отличается например от расходов на еду, одежду или отдых, за которые платит тоже муж? Какое Ваше мнение на этот счет? Что можно сделать, чтобы не было таких последствий катастрофических?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж оплачивает мою учебу. Не разрушит ли это Баланс Давать и Брать и наши отношения?
« Ответ #1 : 10 Марта, 2014, 17:53:01 »
Кассиопея, Хеллингер живет в условиях Запада.
Где в семьях царствуют товарно-денежные отношения. Где женщины не готовят, не заботятся о мужчинах, где махровое равноправие и без того давно угробило семью.

Если ты настоящая жена, женщина, которая создает семейную атмосферу в полном смысле этого слова, если ты рожаешь мужу детей, готовишь обеды, вдохновляешь его и ценишь - в моем понимании вещей, такой печальный исход крайне маловероятен.

А если жизнь выстроена в другой парадигме, муж тебя содержит, оплачивает твою учебу, а потом еще ведет в ресторан, где оплачивает ужин, и потом забрасывает свои футболки в стиралку, когда ты таращишься в сериал.... тогда Баланса точно нет.

Баланс должен быть. 100% факт.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Cassiopeia

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Муж оплачивает мою учебу. Не разрушит ли это Баланс Давать и Брать и наши отношения?
« Ответ #2 : 10 Марта, 2014, 21:59:15 »
Цитата: Лиана от 10 Марта, 2014, 17:53:01

А если жизнь выстроена в другой парадигме, муж тебя содержит, оплачивает твою учебу, а потом еще ведет в ресторан, где оплачивает ужин, и потом забрасывает свои футболки в стиралку, когда ты таращишься в сериал.... тогда Баланса точно нет.

Нет, у нас, слава Богу, не так. Большое спасибо, успокоили. Будем учиться и заботиться о муже)

  • Печать