• Печать

Автор Тема: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?  (Прочитано 3357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ринка

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« : 05 Февраля, 2014, 10:46:06 »
Лиана Ивановна - я учусь в ШЖС. На экваторе.
У нас в обсуждениях возник вопрос. Лично для меня это оказалось крайне серьезным вопросом.
Касательно границ послушания мужу.
если требования мужа противоречат Божьим законам (в моей традиции это 10 заповедей), как Вы считаете, должна ли жена слушаться?
В частности - воровство. если муж говорит мне - иди и укради.
Как бы Вы поступили?
Что выше - послушание Богу, или послушание мужу? И где между ними граница?
Очень прошу Вас ответить. Лично для меня это очень важно.
Заранее Вам благодарна.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2014, 15:33:06 »
Ринка, очень серьезный вопрос. Целый день думала, как правильно ответить.

В первую очередь важно понять, какова ЦЕЛЬ жены.
Если у жены цель - показать мужу, что он ворюга, а она благочестивая возвышенная личность - одна стратегия. Здесь семья не имеет значения.
Если у жены цель - уберечься от греха самой, но при этом сохранить брак - это другая стратегия. Здесь важна семья, отец для детей.
Если у жены цель - перевоспитать жулика мужа, то это третья стратегия. Может, она охранница в СИЗО, а он заключенный. Или она психотерапевт, а он пришел к ней за профессиональной помощью.

Вне всякого сомнения, заповеди важнее.
Но в коммуникации, как правило, КАК сказано, важнее, чем ЧТО сказано.
И если ты преподнесешь это мужу - мол, Бог выше тебя, не надо воровать, ай-яй-яй - скорее всего, сделаешь мужа Богоненавистником.
Потому что для мужчины важнее всего на свете - быть для жены главным человеком.
И если этому мешает лектор - не иначе, лектор сектант какой-то. А если заповеди - то, блин, кто их записывал-то? Аферисты небось! И вообще ты что, веришь в старикашку на облаке?
Ну и какая польза от такого развития событий для благочестия семьи? Вред один.

У меня есть вебинар "Правила ссоры". Я даю прочувствовать, каким образом есть шанс донести до мужчины свои просьбы, слова, протесты. А какие способы приведут только к отторжению и разрушению отношений.

А касательно твоего вопроса, Ринка - то жене, если она хочет сохранить отношения с мужем, следует тихо плакать и говорить, ой ну прости меня, я такая дура, если меня взять стоять на атасе, я усну, или буду кашлять, или забудусь и начну песни петь, и вас всех повяжут, я тебя люблю и ты конечно прав, но я просто не смогу, ну такая я лапша-ворона.
И молиться, молиться, молиться, молиться за своего мужа.

Ибо, если жена полагает, что она крутая возвышенная и щазз как объяснит! как перевоспитает мужа, который ей по какой-то ошибке, ну обсчитались там наверху, просто дурак попался и не понимает, где какие правильные заповеди и что хорошо и что плохо - она сильно ошибается.
Если Бог поможет, и чистота жены и сила ее молитвы вдохновят его к этому - тогда шанс есть.
Но если она будет изрекать глубокомудрые решения и ценные указания - они только оттолкнут мужа от правильного пути.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2014, 15:35:39 от Лиана »
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Ринка

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« Ответ #2 : 07 Февраля, 2014, 12:02:00 »
Лиана Ивановна, спасибо за ответ.
Я тоже долго размышляю над этим попросом.
С Вашего разрешения я скопирую Ваш ответ в ШЖС, в моём дневничке. У нас очень бурная дискуссия получилась на эту тему. И Ваше мнение может быть важно для нас всех.

Оффлайн Сандра

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2014, 16:50:47 »
Лиана Ивановна, и от меня благодарность! Я стала инициатором описанной ситуации в шжс. Не зря год в школе за плечами, огромная вам благодарность и за этот проект!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2014, 16:56:51 »
Кстати, у меня есть видео практика "Как достучаться и быть услышанной". Сегодня здесь, на сайте, в Бесплатном сделали раздел с Практиками)) добро пожаловать!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Сандра

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Что первичнее - послушание мужу или Божьи заповеди?
« Ответ #5 : 11 Февраля, 2014, 21:27:12 »
Спасибо! Бегу смотреть практики!
Ситуация там была пустяковая, развили тему чисто гипотетически. Муж не вор и "на шухер" не ставил. А как мужчина, предложил пойти самым простым путем. Мне было не сложно убедить его поступить иначе в этой ситуации  :)
Но как достучаться и быть услышанной - актуальная не только для семьи тема! спасибо!!!!

  • Печать