Мне нужно, чтобы всё получалось сразу и по-моему, а иначе я всё бросаю. Что с этим делать?

На нашем сайте мне часто задают вопросы. Самые разные. Этот решила принести в рассылку.

«Добрый день, Лиана Ивановна!
Очень нужен Ваш совет. Я не могу довести дела до конца. Например сейчас я хожу на курсы шитья. Вдохновилась идеей сшить себе красивую юбку, нарисовала в голове образ и записалась на занятия по шитью. Во время занятий поняла, что не смогу сшить юбку, как мечтала, пока не хватает  умений и времени отведенного на курсах на шитье юбки. Очень расстроилась и потеряла всякий интерес к курсам, хотя у меня всего второе занятие! Сама понимаю, что это глупо и все мне говорят, что потерпи еще научишься, но вдохновения нет, руки опускаются. Даже мысль мелькнула, что жить не хочу, если все не по-моему. Такая ситуация повторяется не в первый раз и с танцами, и со ШЖС, и с отношениями. Если моя мечта не сбывается, то все бросаю.  Как научиться получать удовольствие от процесса и не быть так сильно привязанной к результату?»

Ирина, Москва

И это довольно распространённая проблема. Когда «не могу ждать!» Когда «если не получается сразу и хорошо — то мне и не надо уже!» Ирина в своей трудности не одинока. 
Сначала немного теории.
Хотеть всё, сразу, прямо сейчас и как мне намечталось — это позиция ребёнка. 
Хочу есть — ААААаааа! мама, расстегни лифчик!!!!
Хочу писать — и писаю. Ладно если в памперс.
Детей даже в туалет без очереди пускают, потому что они ждать не могут. Нет у них такого ресурса.
Когда мы становимся взрослыми? Когда начинаем понимать и смиряться, что между «хочу» и «получу» есть дистанция, которую нужно преодолеть. Когда появляется терпение пройти этот путь.

Но… Когда мы не хотим взрослеть?
Когда это опасно. 

Например, если ты папина/немамина дочка, то внутри есть механизм: папа, я не могу быть тебе женой, я вообще никому не могу быть женой, потому что я никогда не буду взрослой.
У девушек чаще всего это ещё как-то компенсировано, а мальчики и вовсе — часто задерживаются в психическом развитии даже и до соответствующего диагноза.

И так устроено природой, что пока мы не найдём своё правильное место в семье происхождения, между мамой и папой, у нас очень мало шансов научиться получать удовольствие от процесса, и не быть сильно привязанной к результату.

Поэтому в Институте семейного счастья два первых курса именно этому посвящены.
Потому что в этом источник множества трудностей — и одновременно колоссальный ресурс. И задача — просто научиться из трудностей брать ресурсы, и мы именно этому там учим.

А для Ирининой истории с юбкой я посоветовала с моего канала ютуб пройти практику «21 «И тогда…»
Должно попустить)) на одну-то юбку хватит.

Всегда ваша,
Лиана

P.S. А если вы хотели бы научиться из трудностей брать ресурсы — добро пожаловать в Институт Семейного счастья.
Напоминаю, что экспериментально-тестовый период в ИСС заканчивается. И, соответственно, цены с текущей огромной скидкой тоже буквально последние недели. 
Двери открыты, ценник ещё невысок! Добро пожаловать!

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *